г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Открытие новой выставки в Национальном музее республики Карелия

Открытие новой выставки в Национальном музее республики Карелия
Место проведения Национальный музей Республики Карелия
06 апреля в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина», посвященной жизни, испытаниям и творчеству карельского художника.
На выставке будут представлены произведения Осмо Бородкина из фондов Национального музея Республики Карелия и Музея изобразительных искусств Республики Карелия: зарисовки, наброски и картины художника, созданные им преимущественно в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Дополнят выставку фотографии, документы и фронтовые письмами Осмо Павловича к семье, которые также хранятся в фондах Национального музея Карелии.
Карельский художник и график Осмо Павлович Бородкин известен, прежде всего, как один из первых советских иллюстраторов эпической поэмы «Калевала». Однако, есть еще одна творческая, но малоизвестная страница жизни художника – это его работы периода Великой Отечественной войны.
Фронтовые произведения Осмо Бородкина представляют не только художественную ценность, но и являются историческими источниками, произведениями, запечатлевшие историю и самого художника, который активно участвовал в партизанском движении на Карельском фронте в годы войны: суровые военные будни, быт партизан, лица боевых товарищей.
Выставка будет интересна историкам, краеведам, школьникам, студентам и всем, кто интересуется историей своей страны и мира.
Выставка «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина» создана в рамках одноименного проекта автономной некоммерческой организации «Достояние Карелии», ставшего победителем конкурса Грантов Главы Республики Карелия в 2021 году.

Адрес музея: пл. Ленина, 1
Сайт: nmrk.karelia.ru
E-mail: infokgkm @ yandex . ru
Справки по телефону: (8142) 55-96-70 (доб.174)

Новый
туристский портал

Перейти