г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

«Лучший товар – пузатый самовар»

6 июля в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие временной выставки «Лучший товар – пузатый самовар», посвященной одному из наиболее знаковых предметов быта в России – самовару.
В центре внимания выставки будет коллекция из фондового собрания Национального музея Карелии, которая насчитывает 68 единиц разнообразных по форме самоваров: «банка», «ваза», «рюмка граненая», «рюмка гладкая», «репка», «дорожный» и другие. Также на выставке будут представлены и предметы утвари, посуды, текстиля, связанных с культурой чаепития. 
Выставка отражает историю самоваров в России, символа русской культуры и домашнего традиционного быта за поседение 280 лет. Универсальность, удобство, разнообразие форм этого удивительного предмета быстро сделало его заветной мечтой русского крестьянства, непременным атрибутом купеческого, городского обихода, показателем достатка и статуса семьи.
В XIX веке жители Петрозаводска и Олонецкой губернии могли купить самовар на летней Петровской ярмарке, в лавке торговца этим популярным предметом быта. В центре выставки «Лучший товар – пузатый самовар» можно будет побывать в подобной лавке, в которой представлено все разнообразие самоваров. 
Посетители смогут познакомиться с самоваром с разных точек зрения: например, узнать его устройство, особенности конструкций, историю производства, познакомиться с разнообразными клеймами и медалями, которые украшают начищенные бока главных героев выставки. 
На выставке будут представлены и интерактивные модули, интересные и детям, и взрослым, а также фотозоны для интересных фотографий на память. 
Выставка будет интересна краеведам, этнографам, историкам и всем, кто интересуется историей Карелии и России. 



  Адрес музея: пл. Ленина, 1
  Сайт: nmrk.karelia.ru
  E-mail: infokgkm@yandex.ru
  Справки по телефону: (8142) 55-96-70 (доб.174)

Новый
туристский портал

Перейти