г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Рейсы из Нижнего Новгорода

Регулярные авиарейсы из Нижнего Новгорода в Петрозаводск откроются с мая.
Это отличная возможность для жителей Карелии отдохнуть на Волге, ну а для нижегородцев познакомиться с природой, культурой и историей нашего региона.
Представляем Вашему вниманию места, без которых невозможно представить Нижний Новгород
Приезжая в любой город, какими бы вы ни были прогрессивными и модными, не обойтись без традиционной культурной программы и классических достопримечательностей. Ну, не можете вы поехать в Париж и не обратить внимания на Эйфелеву башню, закрыть глаза на Колизей в Риме или пройти мимо Эрмитажа в Петербурге.
В Нижнем Новгороде тоже есть порядочное количество мест, без которых вряд ли поездка в город будет засчитанной. Как минимум поставить галочку «я тут был» нужно обязательно. Представляем вашему вниманию самые классические достопримечательности, без которых Нижний не Нижний.
 Нижегородский кремль
   Главная достопримечательность города, без посещения кремля не обходится ни один туристический маршрут. Историй и легенд, связанных с тринадцатью башнями кремля, очень много и от многих из них застывает кровь в жилах. Чего только стоит байка про погребенную здесь заживо девушку или спрятанную тут библиотеку Ивана Грозного. Здесь много административных зданий, открытая выставка военной техники, которую непременно изучает малышня, Вечный огонь, центр современного искусства «Арсенал» и Художественный музей с серьезной коллекцией искусства. Например, именно здесь можно увидеть знаменитую кустодиевскую купчиху и «Косаря» Малевича. Главное же, что из кремля открывается невероятный вид на слияние Волги и Оки. Дух захватывает!
Пакгаузы
     Ажурные металлические конструкции — пакгаузы, часть выставочных павильонов знаменитой XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Эти металлические каркасы долгое время использовались как основа для складов, в 60-х годах их частично демонтировали. Обнаружены они были только в 2015 году, когда город готовился к Чемпионату мира по футболу, металлические каркасы избавили от кирпичных стен и шиферных крыш, сегодня ажурные конструкции — такой же символ города, как Ярмарка или кремль. Здесь проводили фестивали «Стрелка» и вручали премию «Инновация», это любимое место горожан, хотя долгое время о существовании пакгаузов многие даже не подозревали. Сейчас здесь расположены концертный зал выставочный центр.
Нижегородская ярмарка
     Главный ярмарочный дом — нарядное здание в русском стиле, а Нижегородская ярмарка — «карман России» и настоящий символ купечества. Для XIX века ярмарка — важней¬шее городское событие, куда со всей страны съезжались торговцы. Во второй половине XX века в здании находился «Детский мир», затем небольшие магазинчики, а сейчас тут мож-но посетить мультимедийный музей истории России. Это новое комфортное пространство для всей семьи с клумбами, детской площадкой, качелями и амфитеатром.
Канатная дорога
     Один из важнейших городских аттракционов — у местной канатной дороги самый длинный в Европе безопорный пролет над водой, чуть меньше километра. Из окон кабинки можно полюбоваться Печерским монастырем XVII века, загорающими на Гребном канале летом и отважными рыбаками зимой. Ведет дорога в город Бор, известный своим стекольным заводом и тем, что тут, на Моховых горах, любили отдыхать Горький с Шаляпиным. Цена проезда в одну сторону — 100 рублей. Чкаловская лестница Самая длинная на волжских берегах, любоваться ею лучше, конечно, снизу, а еще лучше с воды, тогда можно оценить масштаб и форму этого грандиозного сооружения. Нижегородцы не слишком любят пользоваться ею по назначению, все-таки 560 ступеней — дело не из легких, но туристы запросто преодолевают ступеньки, по ходу дела наблюдая лучшие закаты России, и спускаются прямо к Нижне-Волжской набережной, где так здорово гулять в любую погоду.
Большая Покровская На Покровке
     (а именно так нижегородцы называют местный Арбат) приятно неспешно прогуливаться, слушать уличных музыкантов и заходить в уютные кафешки, которые здесь достаточно плотно сосредоточены. Если вы держите путь от площади Минина в сторону Горького, то по пути вам встретятся важные для города локации — Нижегородский театр драмы, памятник веселой козе (ее нужно непременно оседлать — это кажется всем приезжим очень инстаграмбл) и актеру Евгению Евстигнееву (ему нужно непременно потереть нос и загадать желание), ровно в середине улицы — красавец Госбанк, дальше — старенький кинотеатр «Орленок» и кукольный театр. По ходу дела нужно обращать внимание на многочисленные скульптуры, которые украшают Покровку, — Городового, фотографа, мальчика с собачкой, чистильщика обуви, влюбленной парочки и много кого еще.
Верхне-Волжская набережная
     В прошлом одна из важнейших «гулятельных» улиц города, где опять же восхищаются видами на реку, по пути разглядывая шикарную усадьбу Рукавишникова, дом-особняк Сироткина и дом Каменских. С годами набережная проиграла по популярности Нижне-Волжской, более модной и оснащенной, но по-прежнему любима горожанами. Набережная Федоровского Одно из самых фотогеничных мест города, откуда все фотографируют знаменитые нижегородские закаты, не забывая в соцсетях поставить хэштег «столица закатов». Вид на заречную часть, Ярмарку, стадион и собор Александра Невского, который открывается отсюда, многих туристов буквально парализует. А еще тут находится памятник Максиму Горькому, который задумавшись, любуется слиянием двух рек. Улица Рождественская Главная барная улица, куда многие отправляются чтобы совершить бархоппинг и заходить подряд во все заведения за коктейлями и настойками. Начинается все с шумной «Селедки и кофе», возле которой на улице в хорошую погоду собираются сотни людей, а заканчивается ориентировочно в «Медных трубах» — престижном баре, где нужно обязательно бронировать столик и попасть куда можно только по звонку. По пути вам встретится галерея FUTURO с невероятным интерьером, благоустроенная площадь Маркина, интересная Строгановская церковь и многочисленные шатающиеся здесь туристы.
Площадь Минина и Пожарского
 Если спросить нижегородца, где тут центр города, то вас непременно отправят на площадь Минина. И промолчат насчет Пожарского. Несмотря на то, что в ополчении участвовали оба наших героя, в лексиконе нижегородцев уверенно лидирует земский староста. Что тут делать? Здесь находится кремль (это важно), отсюда можно стартануть и пойти гулять по Большой Покровке (главной пешеходной улице) или Верхне-Волжской набережной, можно бросить монетку в фонтан, чтобы непременно сюда вернуться или сфотографироваться с памятником Минину. Даже два раза, потому что памятника тоже два. https://vk.com/visitnizhny https://t.me/visitnizhny

Новый
туристский портал

Перейти