г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

В Петрозаводске состоялась стратегическая сессия "Туризм в Карелии: вызовы и возможности"

На сессии обсудили вызовы и возможности, которые сегодня стоят перед туристическим сообществом и Правительством Республики Карелия. Уже через неделю на майских праздниках Карелия будет принимать первую волну туристов, в первую очередь, любителей «большой воды», а через очень короткое время Карелию ждет настоящий туристический бум, и его регион должен встретить во всеоружии.

В сессии приняли участие представители Правительства, бизнеса, Корпорации развития Республики Карелия, музея-заповедника "Кижи", Паломнической службы Валаамского монастыря, регионального Управления МЧС. Всего в сессии приняли участие более 100 человек.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов отметил вклад представителей турбизнеса в социально-экономическое развитие региона. Подвел итоги по оказанию всесторонней поддержки предпринимателей в этой сфере. В прошлом году на поддержку предприятий туристической и гостиничной отрасли из регионального бюджета было направлено почти полмиллиарда рублей, из федерального бюджета нам удалось привлечь еще 474 млн рублей.

Министр экономического развития и промышленности Олег Ермолаев вручил благодарности особо отличившимся представителям сферы туризма и гостеприимства.

Благодарности получили:
  • Ольга Белоногова – директор уникального аутентичного объекта, пользующегося необычайной популярностью у туристов и жителей Карелии, музея-ресторана «ВКарелииЕсть»;
  • Марина Соколова – хозяйка гостевого комплекса «Крошнозеро», которая уже второй год с честью несет звание «Посол гостеприимства» в Карелии;
  • Мария Ярошевич – директор ООО «Лукоморье». Организатор невероятных экскурсионных программ и активный участник детских федеральных туристических проектов;
  • Дмитрий Бобров – руководитель проектов АНО «Центр развития социального туризма». Дмитрий Николаевич внес большой вклад в развитие социального туризма в регионе, занимается такими важными вещами, как профориентация подрастающего поколения и сохранение окружающей среды;
  • Александр Королев - генеральный директор «Турхолдинга Родина Карелия» и «Туристической компании «Карелия-тур», заслуги которого можно перечислять долго и о многих из которых он скромно умалчивает. Это и продвижение Карелии, и социальная помощь.

Основные темы сессии: меры поддержки, выделение земельных участков, новые экскурсионные программы, также участники обсудили проблемные вопросы в сфере туризма. Соответствующие поручения по их решению уже даны. Обязательно будут учтены и приняты рекомендации, которые турбизнес озвучил на этой сессии.

Хорошо охарактеризовал Карелию один из спикеров мероприятия – Сирченко Александр Александрович – заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям ООО «ТТ-Трэвел», туристического оператора Fun&Sun. По словам Александра Александровича при выборе направлений для организации чартерных программ – а это важное и достаточно затратное и рискованное дело, Карелия всегда в топе для компании.

Новый
туристский портал

Перейти