г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Пресс-релиз по проекту "Музыка родного языка"

«О, музыка родного языка…»

Фонд Ортьё Степанова продолжает реализацию проекта «Музыка родного языка». Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия и нацелен на содействие сохранению и популяризации языка и культуры карелов Калевальского района с помощью предоставления местным жителям и туристам доступа к локальному нематериальному культурному наследию на территории литературно-этнографического музея Хайколя.
За время реализации проекта были изучены, отобраны и переведены на русский язык архивные аудио-записи, сделанные во второй половине 20-го века в старинной рунопевческой деревне Хайколя (Калевальский район) фольклористами и этнографами, на основе фотографий прошлого века подготовлены художественные образы персонажей, рисунки интерьеров деревенских и природных пейзажей для создаваемых анимационных роликов на карельском языке, сформирована коллекция документальных роликов с участием Народного писателя Карелии Ортьё Степанова.

Сейчас команда проекта работает над созданием короткометражных анимационных роликов, а также проектированием мультимедийных модулей с оцифрованными записями произведений нематериального культурного наследия калевальских карелов и специального модуля для распространения среди посетителей печатных открыток с кратким русско-карельским разговорником - набором фраз на карельском языке, наиболее употребимых в повседневной речи.

Эти модули будут установлены на территории маршрута «Тропой родичей» в деревне Хайколя. Таким образом, жители и гости Калевальского района смогут при посещении Хайколя услышать настоящую карельскую речь жителей этой рунопевческой деревни и познакомиться с уникальным нематериальным наследием непосредственно в месте, где оно рождалось.

В родовом доме Народного писателя Карелии Ортьё Степанова, являющемся в настоящее время домом-музеем, в рамках проекта планируется установить мультимедиа модуль с оцифрованными записями автобиографии писателя, сделанными самим О.Степановым на карельском и финском языках, а также фрагментами архивных видео с его участием.

За ходом реализации проекта, а также за информацией о его мероприятиях, можно будет следить в группе «Увидеть Хайколя и..» в социальной сети ВКонтакте.

Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Новый
туристский портал

Перейти