г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи»

Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи»
Район Петрозаводский
Город / населенный пункт Петрозаводск
Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» был создан в 1994 году. Сегодня он располагается в старинном здании бывшей земской больницы в квартале исторической застройки на улице Федосовой, 19. В интерьере здания сочетаются исторические элементы, традиционные формы, оригинальные дизайнерские решения и современная инфраструктура.

Во входной зоне создана выставка «Кижи. Медиапространство», где с помощью современных мультимедийных средств можно совершить виртуальное путешествие в Заонежье, заглянуть в интерьеры церкви Преображения Господня и крестьянского дома, посмотреть увлекательный мультфильм «Кижские истории» и узнать о традиционных ремеслах «из первых уст» — от мастеров музея «Кижи», а также поиграть в компьютерную игру «Проживи год на острове Кижи».

В здании созданы все условия для детского творчества и дополнительного образования. Здесь расположены помещения студий «Музейное агентство» и «Музейная мастерская». Еженедельно специалисты Детского музейного центра проводят мастер-классы и образовательные программы для дошкольников и учащихся младших классов, организуют программы выходного дня для семейного посещения.

В Детском музейном центре находится выставочный зал, в котором экспонируются интерактивные выставки. В настоящее время работает выставка «Земля KiziMua», посвященная 100-летию Республики Карелия.

KižiMua — это удивительная загадочная страна, прообраз нашего края. Попасть туда вы сможете по волшебному лабиринту, выполняя игровые задания. В KižiMua живут три народа — карелы, вепсы и русские. Не одну сотню лет они живут в согласии друг с другом, в мире и гармонии с природой. У каждого народа свой язык — волшебный, красивый и певучий. Они хранят свои песни и сказания, свою историю, любят и берегут свой родной край. В этой сказочной стране можно многому научиться — создавать и созерцать, петь песни и слышать звуки природы, делать открытия и говорить на новом языке. Выставка будет работать до июня 2022 года.

В соседних от Детского музейного центра зданиях, так называемом «Старом городе», расположились старинная кузница XVIII века, посетив которую можно самому выковать себе гвоздь или подкову на счастье, а также художественная студия «Кижская палитра», где проводятся занятия по изобразительному мастерству и керамике.

Справки и заявки по телефонам: (814 2) 79-98-76, 79-98-40, 8921 455-65-66.

Ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Новый
туристский портал

Перейти