г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Святозеро

Святозеро

Святозеро – поселок, расположенный в 15 км к югу от Пряжи, на берегу озера с одноименным названием, в его северной части. Название озера и поселка происходит от имени островка со "Святой рощей" из вековых елей, под которыми издавна стояла часовня. По преданию Петр I заинтересовался столь необычно высокими елями. На что крестьяне ему ответили, что остров святой и лес на нем тоже святой, и тот, кто повредит на нем хотя бы одно дерево, будет наказан. Петр решил убедиться в этом и стал рубить одну из елей, но лезвие топора только скользило по стволу. Петр в изумлении отступился перед необычайной крепостью деревьев "Святой рощи" и будто бы почувствовал недомогание. Однако, был исцелен, дав обет построить часовню Петра и Павла, который и был выполнен. Петропавловская часовня похожа на часовню в деревне Коккойла, но крыльцо здесь не пристроено отдельно, а вводится в общую кровлю со всем зданием. Фронтон западной стены опирается на столбцы с порезкой в виде желобков-перехватов. Низ крыльца забран переборкой.

Согласно археологическим находкам каменных орудий вокруг села Святозеро, территория была заселена людьми в конце третьего тысячелетия до нашей эры. Некоторые этнографы полагают, что первыми жителями были предки современных саамов. Во времена Советского Союза на территории Святозера располагался известный звероводческий совхоз «Святозерский». Жители села занимались животноводством и сельским хозяйством. В селе действует рыбное хозяйство.

В самом Святозеро сохранились дома, построенные в начале XX века. Состояние их не столь благополучно, но они, как и прежде, служат своим хозяевам. Предание о Петре I было записано К.Беловым от сказочника В.Гордеева из д.Пелдожи в 1940, дом которого в настоящее время перевезен в с.Святозеро. В Святозере жил известный эпический рунопевец Константин Гордеев Хякки, а также его внук Василий, ставший одним из самых известных сказителей Карелии. В Святозере родился этнограф и писатель Н. Ф. Лесков.

Новый
туристский портал

Перейти