г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Большая Сельга

Большая Сельга

Деревня Большая Сельга находится в 10 км от города Олонца. Первые упоминания о поселении относятся к концу XVII века, существующие постройки и планировка относятся ко второй половине XIX века. Сегодня это уникальный комплексный памятник деревянного зодчества карелов-ливвиков.

Большая Сельга стоит на водоразделе Мегреги и Олонки. Формально Большая Сельга является частью одной большой деревни Сельга, состоящей из трех частей – Большой и Малой Сельги и Каменного Ручья.

Многодворная сележная деревня с рядовой и зачатками уличной двухрядной объемно-планировочное структурой. Расположена на пересеченном рельефе, основная часть построек находится на имеющей значительную протяженность с северо-запада на юго-восток возвышенности — "сельге”. В низинах на берегу небольшой ламбы и в южной части деревни между рядами домов расположены группы бань. В прошлом деревня имела периферийно расположенный акцент — часовню со звонницей, ныне руинированую.

Застройку деревни составляют в основном крупномасштабные дома-комплексы типа "брус" периода конца XIX — начала ХХ вв., характерные для олонецких карел. В деревне находятся несколько памятников архитектуры. Старинные дома в деревне сохранились целой чередой, образующей улицу. Наиболее интересным из жилых домов является дом Дубровина.

Деревня Большая Сельга может стать привлекательным туристическим объектом вблизи трассы маршрута "Голубая дорога". Поселение сохранило исторический облик традиционной карельской деревни в живописном ландшафтном окружении. Среди жилых домов имеются памятники народной архитектуры начала XX века. Несомненный интерес для туристов представляет творчество народного мастера Дубровина который жил и работал в Большой Сельге (сохранился дом мастера и столярные изделия работы Дубровина во многих других домах).

Большая Сельга - прекрасный экскурсионный объект традиционной карельской деревни, включающий пешую прогулку по живописной деревенской улице (из центра деревни к часовне за околицей) и осмотр подлинных объектов деревянного зодчества. Прогулка одновременно станет началом знакомства туристов с работами мастера Дубровина (декоративным оформлением фасадов жилых домов). Дополнительно возможно посещение других домов в деревне, в которых сохранилась мебель, изготовленная мастером. Экскурсия завершается в доме Дубровина — наиболее интересном памятнике архитектуры в Большой Сельге.

Новый
туристский портал

Перейти