г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Котчура

Котчура

На южном берегу о. Крошнозеро расположилось несколько больших и малых деревень, которые составляют гнездо (групповую систему) населенных пунктов с центром в селе Крошнозеро. Деревня Котчура – одна из малых деревень этой группы. Располагается деревня в 24 км к западу от Пряжи. Жилые дома в Котчуре расположены вдоль берега озера. Композиционной доминантой строения являются часовня Иоанна Богослова и Священная роща, которые хорошо видны из всех соседних деревень.

Часовня Иоанна Богослова в деревне Котчура построена в конце XVIII века. Она расположена в кладбищенской роще на самом берегу озера. Часовня является характерной культовой постройкой пряжинских карел конца XVIII — второй половины XIX веков с хорошо сохранившейся объёмно-планировочной структурой и декоративным убранством. Часовня состоит из храмового помещения и сеней. Над сенями надстроена колокольня на восьмериковом основании, завершающаяся шатром с главкой и крестом. Особенно привлекают посетителей входные ворота. Со всех сторон часовня обнесена оградой из жердей. Ограда имеет два входа, один из которых выполнен в виде рубленых ворот под двускатной крышей с резными причелинами и полотенцем.

Кроме часовни интерес представляют старые могилы с традиционными крестами. От часовни открывается широкая панорама озера Крошнозеро, на противоположном берегу которого находится село с одноименным названием.

Новый
туристский портал

Перейти