г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Колатсельга

Колатсельга

Автор текста - Иван Митин

Колатсельга – центр сельской администрации, объединяющей деревеньки, налепленные по берегам большого озера Тулмозера. Колатсельгская земля не похожа ни на какие другие окрестные территории. Только когда попадаешь сюда, понимаешь, что всё прочее, казавшееся прежде типично карельским – уступает в чем-то Колатсельге.

Колатсельга выделяется доминированием рек над озерами, скал над просто залесенными горушками и сельгами, природы вообще над селами и людьми. Колатсельга – место дикое; соответственно, и красота ее дикая – не в пример ведлозерской или олонецкой. Здесь не просто озера, они скорее как разливы на реках, которые при этом порожистые. Земли же здесь по заселенности – менее освоенные, чем на востоке; зато где освоение прошло – там структура расселения чисто финская, хуторская.

Многие нынешние деревни были созданы в 1957-67 гг. из нескольких хуторов. Так и тянутся долго-долго вдоль дороги маленькие вроде деревеньки, где дома, стоящие в один ряд вдоль трассы, перемежаются с участками леса или речками; где иногда в сторону уходит дорога, и на холме стоит несколько отдельных домов той же деревни. Проблема в том, что все деревни эти подобны самым отдаленным, вымирающим деревням окрестных волостей. Только поэтому здесь есть еще огромные улицы сплошь из старинных северных домов. Но все дома эти, в основном, заколочены.

Здесь либо никто не живет, либо приезжают изредка летом дачники. Колатсельга сегодня – это уже состоявшийся медвежий угол, хранящий свою первозданную красоту независимо от того, живут здесь еще люди или нет. Только в одном месте вторгается цивилизация в этот мир, да и то – особенным образом. В трех километрах севернее Колатсельги с петровских времен остались стены зданий, сложенных из камня, дополненного кирпичом: несколько корпусов, один из которых очень большой.

Здесь был старинный Тулмозерский чугуноплавильный завод (видеосюжет), работавший в XVIII – XIX веках, а позже закрытый. Напротив, по другому берегу Колас-реки (сюда надо идти с восточного конца села, мимо кладбища) – шахты, откуда брали руду для этого завода: вся земля испещрена ходами, провалами; там, где штольни обвалились, образовались глубочайшие узкие каньоны. Так в Колатсельге сочетаются современная обреченность и славное прошлое. Дикая природа вторгается в современные деревни, захватывая покинутые дома и брошенные заводы, формируя эту удивительно красивую землю, поражающую своей оригинальностью, дикостью и – умиротворённостью.

Видеосюжет смотрите здесь

Новый
туристский портал

Перейти