г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Дача доктора Винтера, 1909 г.

Дача доктора Винтера, 1909 г.
Район Сортавальский
Город / населенный пункт Вуорио

Красавица Ладога в окружении древних скал, дремучие еловые леса и солнечные сосновые боры, сотни островов и островков, создающих уникальный рисунок ладожских шхер, богатый животный и растительный мир. В самом центре этого края расположен замечательный объект – творение знаменитого финского архитектора Элиеля Сааринена – "Дача доктора Винтера". Дача доктора Винтера расположена на полуострове Таруниеми, что означает "сказочный мыс", на месте одной из древних крепостей Северного Приладожья. Здесь соединились историческое прошлое, разнообразные ландшафты, гений садовника и архитектора.

В первые десятилетия ХХ века Винтер был известным сортавальским врачом и общественным деятелем, много сделавшим для своего родного города. Увлекшись парковой архитектурой, он стал инициатором и активным участником закладки городского парка в г.Сортавала. Из разных уголков мира ему привозили саженцы всевозможных пород деревьев.

Памятник архитектуры регионального значения, яркий образец "Северного модерна", отмечающий в этом году свое 100-летие, сегодня служит центром научно – просветительской работы В залах усадьбы развернуты выставки и экспозиции, рассказывающие о знаменательных событиях, связанных с этой территорией, об удивительных людях, чья жизнь тесно переплелась с историей этого края. Экспозиции оформлены в виде стендов, фотографий, предметов быта, найденных на территории при производстве реставрационных работ, а так же гербариев и образцов редких и уникальных насаждений дендропарка. Отдельное помещение выделено для экспозиции камней.

Для проведения мероприятий до 50 человек замечательно подходит гостиная дачи, которая после реставрации являет собой характерный образец "Северного модерна" конца Х1Х - начала ХХ веков. С помощью приобретенной мебели и необходимого оборудования гостиная быстро преобразуется в конференц-зал. Работать здесь очень комфортно, поэтому зал пользуется большим спросом для проведения семинаров, тренингов, конференций презентаций, корпоративных мероприятий.

Заказать экскурсию или арендовать зал для коллективных мероприятий можно по телефону: +7 921 012 90 46, +7 921 469 90 46.

Новый
туристский портал

Перейти