г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Питкярантский

Питкярантский

Расположение района
Природные особенности
Культурно-исторические особенности
Природно-экологический туризм 

Паспорт района

Населенные пункты: города, села, деревни

 Расположение района

Питкярантский  район расположен в прибрежной зоне Ладожского озера, отличается живописными природными ландшафтами (тайга, скалистые и песчаные возвышенности, водопады, разнообразные озера и реки, ладожские шхеры и каньоны). Район обладает богатым  разнообразием животного и растительного мира. Это - уникальный природный минералогический музей под открытым небом, дающий возможность познакомиться с геологическим строением, разнообразными горными породами.

Район имеет хорошую транспортную доступность со стороны Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Сортавала. Расстояние от государственной границы (МАПП "Вяртсиля") до Питкяранты составляет 115 км. 

наверх

Основные достопримечательности:

  • водопад "Белые мосты"на р.Кулисмайоки, являющийся одним из красивейших водопадов Карелии, хорошо известный и вошедший во многие путеводители и экскурсионные туры;
  • водопад "Койриноя" на р.Койринйоки, представляющий интерес и как редкий природный объект, и как место расположения первого в России завода по выплавке олова;
  • мощная Уксинская озовая гряда (1500 га), являющаяся выдающимся геологическим памятником природы;
  • единственные в Карелии посадки сосны горной  (Pinus mugo), представляющие интерес не только для специалистов, но и, благодаря своей декоративности, для обычных туристов;
  • карьеры гранитных и мраморных ломок.

Особенности

Рельеф района чрезвычайно изрезан, изобилует грядами и каньонообразными понижениями, простирающимися в разных направлениях. Каньоны часто служат долинами порожистых рек и ручьев, сбегающих в Ладогу. В районе находятся три красивейших водопада, уже хорошо известные туристам.

Чрезвычайно интересны Ладожские шхеры, представляющие собой переплетение сетей разнообразнейших островов, мысов, заливов и проливов. Шхерный природный комплекс при соответствующей рекламе способен стать местом паломничества тысяч иностранных и отечественных туристов.

На территории района находится Уксинская озовая гряда, объявленная геологическим памятником - на ней проводятся экскурсии ученых-геологов, а также посадки сосны горной - декоративной породы, единственный в Карелии участок которой (0,6 га) находится на правом берегу р.Уксунйоки в 1,5 км севернее пос.Ууксу.

Южнее пос.Салми  вдоль берега Ладоги нередки песчаные пляжи, сосновые боры и эоловые формы рельефа - дюны. 

наверх

Культурно-исторические особенности

Исторические судьбы Питкярантского района складывались сложно. Первоначально край населяли саамы, затем они были оттеснены на север карелами и новгородцами, а с начала XVII века на столетие край попал под господство шведов, которые и раньше совершали сюда неоднократные набеги. Со шведским присутствием связан и самый древний исторический объект района - огромный Варашев камень, установленный в 1618 году на Варецком мысу близ деревни Погранкондуши в качестве порубежного знака. У деревни Ууксу располагается памятник финнам из Ууксу, погибшим в годы гражданской войны. Открытие памятника состоялось 19.8.1934 на кладбище Ууксу.  Памятник напоминает небольшую часовенку, хотя представляет собой бетонный блок, облицованный круглыми валунами, с четырехскатной крышей, также увенчанной круглым валуном. Спустя столетие край вновь вошел в состав России, а еще через сто лет был включен в состав Великого княжества Финляндского и на полтора века попал под его управление. В 1940 году эта территория была возвращена России. Чередование войн и населяющих край народов, длительное приграничное положение этой территории привели к тому, что здесь сохранилось немного культурно-исторических объектов. Объекты культурного наследия Питкярантского района - это 112 объектов, из которых более половины приходится на памятники, связанные с Зимней и Отечественной войнами, 28,5% - на памятники архитектуры, представляющие обычно наибольший интерес у туристов, 12,5% - на памятники археологии.

Таким образом,  туристы на территории Питкярантското района в первую очередь знакомятся с военной историей. По обилию исторических объектов, связанных с военными событиями, подчас очень трагическими, район оставляет далеко позади все другие районы Карелии. 

наверх

Основные достопримечательности района

Город Питкяранта

Город расположен близ дорог на Петрозаводск и Суоярви, близ двух мемориально-исторических зон («Долина героев» и «Ниетьярви»)  и является удобным отправным пунктом на о.Валаам.  Краеведческий музей является прекрасным объектом показа и культурным центром.

Посёлок Импилахти.     Его туристский имидж определяют следующие факторы:

  • это бывший финляндский волостной центр;
  • посёлок имеет статус "исторического населенного места" с финской планировочной структурой;
  • сохранившиеся архитектурные памятники: здание банка, дом священника и его летняя резиденция, некоторые исторические жилые дома, а также мемориальное кладбище финских воинов, погибших в войнах 1939-1940 и 1941-1944 гг.;

Архитектурные объекты

  • Скорбященская церковь (1910 год) в пос.Орусъярви, находящаяся в относительно удовлетворительном состоянии и представляющая образец культового эклектического стиля;
  • кирпичная величественная церковь Николая Чудотворца в пос.Салми (1824-1826 г.г.), состояние аварийное;
  • здание бумагоделательной фабрики в пос.Ляскеля;
  • памятники в пос.Импилахти - банк, дом и летняя резиденция священника;
  • дом священника в пос.Харлу;

наверх

Природно - экологический туризм

Красота ладожских шхер уже давно оценена многими туристами. Условия шхер привлекательны и тем, что здесь в равной степени могут развиваться как сухопутные, так и водные виды туризма.

Следует обратить внимание и на водно-спортивный маршрут по р.Янисйоки.

Ещё более привлекательным может стать маршрут по р.Уксунйоки. Он более продолжительный, изобилует порогами и проходит по глухим безлюдным местам. Его началом может быть оз.Уксиярви (близ пос.Райконкоски) или оз.Кяснясенярви (близ дер.Кясняселькя). В первом случае длина спуска составит около 100 км, во втором – около 50 км.

За предоставленную информацию благодарим Краеведческий клуб г. Питкяранта "Оберег"!

наверх

Новый
туристский портал

Перейти