г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Могила изобретателя и конструктора первых отечественных систем скорострельной артиллерии В.С.Барановского

Могила изобретателя   и конструктора первых отечественных  систем скорострельной артиллерии В.С.Барановского
Район Лахденпохский
Город / населенный пункт Куликово
Могила В.С.Барановского (1846-1879 гг), изобретателя  и конструктора первых отечественных  систем скорострельной артиллерии  в  поселке Куликово
Барановский, Владимир Степанович — талантливый изобретатель, сын профессора гельсингфорского университета, родился 1-го сентября 1846 г., ум. 7-го марта 1879 г. Само воспитание способствовало развитию в нем призвания к механике и математике; изучая последнюю под руководством лучшего профессора, он уже с 11-летнего возраста практически знакомился с механикою, сопровождая отца в его заграничных поездках для ознакомления с тогдашним состоянием вопроса о сжатом воздухе, как механическом двигателе.
В 1861 г. Барановский на 15 году жизни явился деятельным пособником в работах отца по устройству духового самоката, с ним в 1862 г. участвовал в выполнении правительственного поручения постройки пневматической подводной лодки, и здесь, проектировав особую конструкцию смычек между трубами духовика, дал возможность уменьшить, затребованную заводом Росселей в Веднесбре, заказную сумму на 1000 фунтов стерлингов. Не получая никаких дипломов, Барановский тем не менее запасся прекрасным научным образованием, слушая публичные лекции в одном из институтов Парижа и посещая в качестве вольнослушателя петербургский университет. Отсюда Барановский поступил сначала на завод А. И. Шпаковского, затем перешел к Людвигу Нобель, расставшись с которым, незадолго до своей смерти; приступил к устройству собственного механического и судостроительного завода. Способствуя общему развитию техники, Барановский обогатил последнюю целым рядом своих изобретений; главнейшие из них: водоотливная машина для работ на золотых приисках, особого типа пожарная труба и гидропульт. Им же внесено немало полезных усовершенствований в дело артиллерийской техники; на сравнительном испытании митральез, произведенном хедивом в Египте, лучшею была признана усовершенствованная шестиствольная "скорострелка" Барановского; оригинальными достоинствами выделился на опытах изобретенный им зарядный ящик. Но важнейшим изобретением Барановского в этой области явилась его 2½-дюймовая скорострельная пушка; с пятиверстною дальностью боя и прекрасною меткостью, она не имела при выстрелах отката.
Орудия системы Барановского в составе целой батарей приняли участие в последнем турецком походе и блестяще выдержали определенное для них испытание; смотровая стрельба 7-го марта 1879 г., произведенная на Волковом поле в Петербурге, дала выгодные для орудии Барановского результаты, но явилась роковою для изобретателя. Преждевременный взрыв снаряда, при заряжании орудия самим Барановским, смертельно ранил его, и час спустя, в страшных мучениях он скончался.

"Родина" 1879 г., № 11, стр. 46—52. — Календарь Г. Гоппе на 1880 г. Некролог. — Словари: Андреевского и Леера. 

Новый
туристский портал

Перейти