г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Ботанический сад Петрозаводского государственного университета

Ботанический сад Петрозаводского государственного университета
Район
Город / населенный пункт Петрозаводск
Ботанический сад Петрозаводского государственного университета (367 га) находится в зеленой зоне г. Петрозаводск в жилом районе Соломенное на северном берегу Петрозаводской губы Онежского озера.

Ботанический сад ПетрГУ - один из наиболее северных интродукционных центров России, база для изучения культивируемых в Карелии растений, научно-практической и образовательной работы в области ботаники, экологии, интродукции, акклиматизации растений, садоводства и фитодизайна. Заложен в 1951 году. Служит связующим звеном между северным Полярно-Альпийским и Санкт-Петербургским ботаническими садами при проведении ступенчатой акклиматизации растений, ценных для лесного хозяйства, зеленого строительства и северного плодоводства. Имеет особую значимость для изучения адаптации растений к условиям Севера, в связи с тем, что многие древовидные биоморфы находятся на данных широтах у границ своего естественного распространения.

Ботанический сад располагается в одном из популярнейших мест отдыха жителей столицы Карелии - живописном урочище "Чертов стул", на южных склонах реликтового вулкана, получившего статус государственного геологического памятника природы.

Треть площадей урочища "Чертов стул" занимают естественные растительные сообщества. Остальная территория разделена на функциональные зоны: экспозиционную, хозяйственную и административную, служащую буферной зоной со стороны населенных пунктов. Традиционные места отдыха горожан в пределах сада открыты для посещения.

Доступ в экспозицию ограничен: ознакомиться с коллекциями интродуцированных растений и питомниками можно только на экскурсиях, проводимых специалистами. Основной экспозицией является арборетум (дендрарий), содержащий виды деревьев и кустарников, произрастающих в Европе, Азии и Северной Америке. Сад располагает также большой коллекцией лекарственных и декоративных растений.
 
В августе 2011 г. в Ботаническом саду торжественно открыт ланд-арт объект каменного века - "Языческая поляна".
Языческая поляна представляет собой уникальную копию настоящей языческой поляны древних саамов с валунами-сейдами и лабиринтом из четырех дорожек.

Экскурсантам рекомендовано:

  • Использовать плотно заправленную одежду и обувь, по эксплуатационным характеристикам годную для перемещения в лесных насаждениях;
  • Применять химические средства отпугивания клещей; по окончании экскурсии – проводить профилактический самоосмотр;
  • Исполнять указания экскурсовода и придерживаться маршрутного хода.


Адрес Ботанического сада: Петрозаводск, Соломенное, ул. Ботаническая.

Новый
туристский портал

Перейти